German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

Endstand 14. SM mit inoffizieller DWZ-Auswertung

14. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft 2014

05. - 07.09.2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Gießmann,Stephan 2266 2200 37s1 27w½ 16s1 3w1 10s1 4.5 13.5 54.0
2. Mueller Max 2105 2072 30s½ 37w1 27s1 12w1 9w1 4.5 12.0 53.0
3. Stoffel,Matthias 2122 2031 25w1 32s1 8w1 1s0 18w1 4.0 14.0 54.0
4. Stöckl,Stephan 2095 2053 65/+ 31w1 7s1 10w½ 5s½ 4.0 14.0 51.5
5. Steinmueller Guen 2193 2133 24w1 21s1 14w½ 13s1 4w½ 4.0 13.5 50.0
6. Herich,Manfred 2229 2191 49w1 11s½ 28w1 18s½ 21w1 4.0 12.0 52.5
7. Niedermeier,Thoma 2202 2224 38w1 35s1 4w0 20s1 19w1 4.0 12.0 51.5
8. Holl,Hans-Peter 2127 2138 17s1 15w1 3s0 26w1 11s½ 3.5 14.5 48.0
9. Stadler,Alexander 2109 2130 34s1 42w1 12s½ 14w1 2s0 3.5 14.0 48.0
10. Braun,Thomas,Dr. 2151 2096 33w1 40s1 19w1 4s½ 1w0 3.5 13.5 52.5
11. Schmid,Bernhard 1797 1801 41s1 6w½ 15s½ 30w1 8w½ 3.5 13.5 50.5
12. Bergerhoff,Andrea 2066 1949 39w1 58s1 9w½ 2s0 28w1 3.5 12.5 51.0
13. Paar,Johannes 1971 1932 36s1 22w½ 29s1 5w0 31s1 3.5 12.0 50.0
14. Oberhofer,Cédric 2041 1998 50s1 48w1 5s½ 9s0 32w1 3.5 12.0 49.0
15. Griessenberger Ma   1794 43w1 8s0 11w½ 38s1 33w1 3.5 11.5 51.5
16. Gehringer,Frank 2050 1837 61w1 28s½ 1w0 39s1 29w1 3.5 11.5 51.0
17. Voith,Walter 1645 1468 8w0 54s½ 59w1 40s1 42w1 3.5 9.0 48.5
18. Nussbaumer Johann 2041 2042 46s1 23w½ 22s1 6w½ 3s0 3.0 14.0 48.5
19. Brettschneider,Ka   1923 52w1 26s1 10s0 34w1 7s0 3.0 13.0 45.5
20. Riedl,Maximilian 2005 1896 45s1 29w½ 23s1 7w0 22s½ 3.0 12.5 47.0
21. Oberhofer,Peter 1833 1736 51s1 5w0 46s1 41w1 6s0 3.0 12.0 46.5
22. Helmich,Jörg 1749 1519 60w1 13s½ 18w0 47s1 20w½ 3.0 11.5 48.0
23. Benkert,Gerhard 1838 1580 59w1 18s½ 20w0 24s½ 39w1 3.0 11.0 49.5
24. Fritsch,Julian   1466 5s0 51w1 44s½ 23w½ 41s1 3.0 11.0 46.0
25. Adlhoch,Walter 1555 1392 3s0 62w1 31s0 60w1 48s1 3.0 10.0 45.5
26. Brunner,Tobias   1521 63s1 19w0 56s1 8s0 50w1 3.0 9.0 46.0
27. Schmidt,Johann   1805 54w1 1s½ 2w0 29s0 55w1 2.5 13.5 48.5
28. Weber,Helmut   1518 44s1 16w½ 6s0 45w1 12s0 2.5 13.0 46.0
29. Regensburger,Paul   1515 47w1 20s½ 13w0 27w1 16s0 2.5 12.5 49.5
30. Antczak,Lena   1423 2w½ 38s½ 35w1 11s0 40w½ 2.5 12.5 49.5
31. Oberhofer,Marie 1648 1671 57w1 4s0 25w1 33s½ 13w0 2.5 12.5 47.5
32. Fröhlich,Manuel 1711 1638 62s1 3w0 45s½ 36w1 14s0 2.5 12.0 45.0
33. Fischer,Bastian 1640 1441 10s0 53w1 42s1 31w½ 15s0 2.5 11.5 49.0
34. Meier,Wolfgang   1455 9w0 43s1 52w1 19s0 35w½ 2.5 11.0 48.0
35. Dechant,Georg 1777 1817 55s1 7w0 30s0 44w1 34s½ 2.5 11.0 45.5
36. Pavlov,Sergey   1311 13w0 64s1 40w½ 32s0 54w1 2.5 9.5 46.5
37. Dechant,Johanna 1547 1495 1w0 2s0 57w1 43s½ 47w½ 2.0 13.0 45.0
38. Grepmair,Marius   1500 7s0 30w½ 55/+ 15w0 45s½ 2.0 12.0 45.5
39. Kammer,Philipp   1386 12s0 66w1 48s1 16w0 23s0 2.0 12.0 44.5
40. Beer,Franz   1673 53s1 10w0 36s½ 17w0 30s½ 2.0 12.0 44.5
41. Grohmann,Klaus   1209 11w0 49s1 58w1 21s0 24w0 2.0 11.5 46.5
42. Schmidt,Franz 1842 1686 56w1 9s0 33w0 52s1 17s0 2.0 11.5 43.5
43. Glaser,Marius   1201 15s0 34w0 63s1 37w½ 46s½ 2.0 10.0 45.0
44. Kestler,Martin     28w0 61s1 24w½ 35s0 49w½ 2.0 10.0 44.5
45. Stöckl,Maximilian   1282 20w0 60s1 32w½ 28s0 38w½ 2.0 9.5 49.5
46. Preischl,Manfred   1414 18w0 57s1 21w0 54s½ 43w½ 2.0 9.5 46.5
47. Glaser,Max     29s0 55w½ 51s1 22w0 37s½ 2.0 9.5 46.5
48. Gan,Yin-Huang   1549 64w1 14s0 39w0 61s1 25w0 2.0 9.5 43.5
49. Robisch,Thomas   1474 6s0 41w0 62s1 56w½ 44s½ 2.0 9.5 42.5
50. Burgard,Manfred   1391 14w0 59s½ 54w½ 58/+ 26s0 2.0 9.5 42.5
51. Gan,Maxwell   1169 21w0 24s0 47w0 59s1 64w1 2.0 9.0 42.5
52. Stark,Peter   1364 19s0 63w1 34s0 42w0 56s1 2.0 8.5 44.5
53. Pavlov,Liliane   1027 40w0 33s0 64w1 55s0 61w1 2.0 7.5 42.5
54. Erhard,Walter sen 1567 1221 27s0 17w½ 50s½ 46w½ 36s0 1.5 10.5 42.0
55. Barna,Janos   1244 35w0 47s½ 38/- 53w1 27s0 1.5 9.5 46.0
56. Herich,Katharina   1050 42s0 65/+ 26w0 49s½ 52w0 1.5 9.0 39.0
57. Gan,Brian   1021 31s0 46w0 37s0 63w½ 60s1 1.5 7.5 44.5
58. Tautz,Helmut,Dr.   1572 66s1 12w0 41s0 50/-   1.0 10.0 40.0
59. Haxhija,Florim   887 23s0 50w½ 17s0 51w0 63s½ 1.0 10.0 38.5
60. Kummer,Marco     22s0 45w0 + 25s0 57w0 1.0 9.5 40.0
61. Seidl,Josef   1251 16s0 44w0 66s1 48w0 53s0 1.0 9.5 38.5
62. Kummer,Denis   1007 32w0 25s0 49w0   66s1 1.0 9.0 38.0
63. Weidner,Michael     26w0 52s0 43w0 57s½ 59w½ 1.0 8.5 37.5
64. Kammer,Fabian   737 48s0 36w0 53s0 66w1 51s0 1.0 8.5 35.5
65. Zimmermann,Mauric   1421 4/- 56/-       0.0 9.0 23.0
66. Röll,Lea   807 58w0 39s0 61w0 64s0 62w0 0.0 6.5 40.5

14. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft 2014

05. - 07.09.2014

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Niedermeier,Thoma     2224 1838 4.0 4.36 5 30 / 10 2078   2216 -8
2. Gießmann,Stephan     2200 1853 4.5 4.17 5 30 / 15 2219   2207 7
3. Herich,Manfred     2191 1714 4.0 4.53 5 30 / 15 1954   2179 -12
4. Holl,Hans-Peter     2138 1723 3.5 4.38 5 30 / 15 1872   2118 -20
5. Steinmueller Guen     2133 1837 4.0 3.96 5 30 / 15 2077   2133 0
6. Stadler,Alexander     2130 1832 3.5 3.93 5 30 / 10 1981   2121 -9
7. Braun,Thomas,Dr.     2096 1858 3.5 3.57 5 30 / 15 2007   2095 -1
8. Mueller Max     2072 1760 4.5 3.88 5 30 / 15 2126   2086 14
9. Stöckl,Stephan     2053 2031 3.0 2.01 4 30 / 15 2224   2076 23
10. Nussbaumer Johann     2042 1747 3.0 3.73 5 30 / 15 1819   2026 -16
11. Stoffel,Matthias     2031 1882 4.0 3.02 5 30 / 15 2122   2053 22
12. Oberhofer,Cédric     1998 1768 3.5 3.46 5 21 / 5 1917   1999 1
13. Bergerhoff,Andrea     1949 1736 3.5 3.41 5 24 / 10 1885   1951 2
14. Paar,Johannes     1932 1630 3.5 3.91 5 29 / 15 1779   1923 -9
15. Brettschneider,Ka     1923 1732 3.0 3.26 5 29 / 15 1804   1917 -6
16. Riedl,Maximilian     1896 1624 3.0 3.80 5 28 / 15 1696   1877 -19
17. Gehringer,Frank     1837 1574 3.5 3.76 5 26 / 15 1723   1831 -6
18. Dechant,Georg     1817 1552 2.5 3.80 5 15 / 5 1552   1765 -52
19. Schmidt,Johann     1805 1650 2.5 3.06 5 26 / 15 1650   1791 -14
20. Schmid,Bernhard     1801 1751 3.5 2.61 5 21 / 10 1900   1828 27
21. Griessenberger Ma     1794 1616 3.5 3.33 5 25 / 15 1765   1798 4
22. Oberhofer,Peter     1736 1623 3.0 2.96 5 24 / 15 1695   1737 1
23. Schmidt,Franz     1686 1491 2.0 3.50 5 23 / 15 1419   1644 -42
24. Beer,Franz     1673 1465 2.0 3.53 5 23 / 15 1393   1630 -43
25. Oberhofer,Marie   W 1671 1568 2.5 2.89 5 11 / 5 1568   1652 -19
26. Fröhlich,Manuel     1638 1526 2.5 2.93 5 17 / 10 1526   1623 -15
27. Benkert,Gerhard     1580 1535 3.0 2.58 5 21 / 15 1607   1592 12
28. Tautz,Helmut,Dr.   * 1572 1322 1.0 1.99 3 21 / 15 1197   1539 -33
29. Gan,Yin-Huang     1549 1353 2.0 3.34 5 21 / 15 1281   1508 -41
30. Brunner,Tobias     1521 1477 3.0 2.72 5 8 / 5 1549   1537 16
31. Helmich,Jörg     1519 1795 2.0 0.96 4 20 / 15 1795   1553 34
32. Weber,Helmut     1518 1734 2.5 1.65 5 8 / 5 1734   1570 52
33. Regensburger,Paul     1515 1756 2.5 1.22 5 20 / 15 1756   1555 40
34. Grepmair,Marius     1500 1681 1.0 1.55 4 8 / 5 1488   1464 -36
35. Dechant,Johanna   W 1495 1560 2.0 2.57 5 7 / 5 1488   1458 -37
36. Robisch,Thomas     1474 1374 2.0 3.29 5 20 / 15 1302   1433 -41
37. Voith,Walter     1468 1521 3.5 2.26 5 20 / 15 1670   1507 39
38. Fritsch,Julian     1466 1501 3.0 2.59 5 7 / 5 1573   1493 27
39. Meier,Wolfgang     1455 1687 2.5 1.59 5 14 / 10 1687   1493 38
40. Fischer,Bastian     1441 1655 2.5 1.46 5 19 / 15 1655   1475 34
41. Antczak,Lena   W 1423 1773 2.5 0.76 5 6 / 5 1773   1549 126
42. Preischl,Manfred     1414 1444 2.0 2.58 5 19 / 15 1372   1395 -19
43. Adlhoch,Walter     1392 1565 2.0 1.37 4 19 / 15 1565   1413 21
44. Burgard,Manfred     1391 1407 1.0 2.02 4 19 / 15 1214   1356 -35
45. Kammer,Philipp     1386 1544 2.0 1.59 5 6 / 5 1472   1415 29
46. Stark,Peter     1364 1399 2.0 2.35 5 18 / 15 1327   1352 -12
47. Pavlov,Sergey     1311 1440 2.5 1.84 5 18 / 15 1440   1333 22
48. Stöckl,Maximilian     1282 1638 1.0 0.55 4 5 / 5 1445   1322 40
49. Seidl,Josef     1251 1327 1.0 2.18 5 17 / 15 1087   1209 -42
50. Barna,Janos     1244 1489 1.5 1.23 4 17 / 15 1402   1254 10
51. Erhard,Walter sen     1221 1478 1.5 1.12 5 17 / 15 1329   1234 13
52. Grohmann,Klaus     1209 1610 2.0 0.51 5 17 / 15 1538   1263 54
53. Glaser,Marius     1201 1408 2.0 1.46 5 5 / 5 1336   1244 43
54. Gan,Maxwell     1169 1227 2.0 2.25 5 20 / 5 1155   1161 -8
55. Herich,Katharina   W 1050 1511 0.5 0.27 4 5 / 5 1189   1070 20
56. Pavlov,Liliane   W 1027 1269 2.0 1.36 5 5 / 5 1197   1078 51
57. Gan,Brian     1021 1366 0.5 0.83 4 25 / 5 1044   1012 -9
58. Kummer,Denis     1007 1328 1.0 0.91 4 5 / 5 1135   1015 8
59. Haxhija,Florim     887 1298 1.0 0.74 5 5 / 5 1058   907 20
60. Röll,Lea   W 807 1191 0.0 0.92 5 32 / 5 514   788 -19
61. Kammer,Fabian     737 1173 1.0 0.65 5 5 / 5 933   765 28
62. Kummer,Marco     0 1304 0.0 0.00 4   / 0     0 0
63. Weidner,Michael     0 1199 1.0 1.00 5   / 15 883   883 0
64. Kestler,Martin     0 1505 2.0 2.00 5   / 10 1413   1413 0
65. Glaser,Max     0 1388 2.0 2.00 5   / 5 1308   1308 0

Teilnehmer 14. offene Stadtmeisterschaft

14. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft 2014

05. - 07.09.2014

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Niedermeier,Thomas   2224   ILMMÜNSTER GER 1990
2. Gießmann,Stephan   2200   KELHEIM GER 1973
3. Herich,Manfred   2191   TARRASCH GER 1963
4. Holl,Hans-Peter   2138   Ssg Fils-Lauter GER 1965
5. Steinmueller Guenthe   2133   ASK St. Valentin AUT 1968
6. Stadler,Alexander   2130   ROEHRNBACH GER 1990
7. Braun,Thomas,Dr.   2096   FC BAYERN GER 1957
8. Mueller Max   2072 M ASK St. Valentin AUT 1969
9. Stöckl,Stephan   2053   SCHWANDORF GER 1969
10. Nussbaumer Johann   2042 M ASK St. Valentin AUT 1953
11. Stoffel,Matthias   2031   BRUCKMUEHL GER 1965
12. Oberhofer,Cédric   1998   REGENSB.18 GER 2000
13. Bergerhoff,Andreas   1949   BRUCKMUEHL GER 1991
14. Paar,Johannes   1932   SCHWANDORF GER 1979
15. Brettschneider,Karl   1923   SC Leinfelden GER 1953
16. Riedl,Maximilian   1896   FURTH/WDM. GER 1948
17. Gehringer,Frank   1837   SC Leinfelden GER 1967
18. Dechant,Georg   1817   REGENSB.18 GER 2000
19. Schmidt,Johann   1805   WEIDEN GER 1953
20. Schmid,Bernhard   1801   SPORTCLUB GER 1992
21. Griessenberger Marku   1794 M ASK St. Valentin AUT 1969
22. Oberhofer,Peter   1736   REGENSB.18 GER 1960
23. Schmidt,Franz   1686   ABENSBERG GER 1956
24. Beer,Franz   1673   SCHWANDORF GER 1955
25. Oberhofer,Marie   1671 W REGENSB.18 GER 2000
26. Fröhlich,Manuel   1638   OBERVIECHT GER 1991
27. Benkert,Gerhard   1580   VfB Adorf GER 1940
28. Tautz,Helmut,Dr.   1572   KELHEIM GER 1947
29. Gan,Yin-Huang   1549   KOLBERMOOR - 1966
30. Brunner,Tobias   1521   NITTENAU GER 1999
31. Helmich,Jörg   1519   TURNERSCHA GER 1971
32. Weber,Helmut   1518   FURTH/WDM. GER 1995
33. Regensburger,Paul   1515   REGENSB.18 GER 1965
34. Grepmair,Mxarius   1500   KARETH-LAP GER 2002
35. Dechant,Johanna   1495 W REGENSB.18 GER 1996
36. Robisch,Thomas   1474   Fichtel GER 1988
37. Voith,Walter   1468   OBERVIECHT GER 1947
38. Fritsch,Julian   1466   KELHEIM GER 1997
39. Meier,Wolfgang   1455   RODING GER 1991
40. Fischer,Bastian   1441   VATERSTETT GER 1969
41. Antczak,Lena   1423 W KELHEIM GER 1996
42. Zimmermann,Maurice   1421   FRIEDRICHS GER 1981
43. Preischl,Manfred   1414   NITTENAU GER 1961
44. Adlhoch,Walter   1392   SCHWANDORF GER 1963
45. Burgard,Manfred   1391   RODING GER 1978
46. Kammer,Philipp   1386   NITTENAU GER 1999
47. Stark,Peter   1364   SCHWANDORF GER 1966
48. Pavlov,Sergey   1311   TURNERSCHA - 1975
49. Stöckl,Maximilian   1282   SCHWANDORF GER 2002
50. Seidl,Josef   1251   KREUZBERG GER 1955
51. Barna,Janos   1244   SC Leinfelden - 1942
52. Erhard,Walter sen.   1221   REGENSB.18 GER 1945
53. Grohmann,Klaus   1209   NITTENAU GER 1943
54. Glaser,Marius   1201   SCHWANDORF GER 2001
55. Gan,Maxwell   1169   KOLBERMOOR - 2004
56. Herich,Katharina   1050 W TARRASCH GER 2003
57. Pavlov,Liliane   1027 W TURNERSCHA - 2004
58. Gan,Brian   1021   KOLBERMOOR - 2006
59. Kummer,Denis   1007   NITTENAU GER 1999
60. Haxhija,Florim   887   KELHEIM GER 2000
61. Röll,Lea   807 W VATERSTETT GER 2005
62. Kammer,Fabian   737   NITTENAU GER 2001
63. Kummer,Marco       NITTENAU GER 2001
64. Weidner,Michael         GER 1959
65. Kestler,Martin         GER 1991
66. Glaser,Max       FURTH/WDM. GER 2002

Rekordbeteiligung 13. offene Stadtmeisterschaft - IM Maier gewinnt

Nittenau(tsw) In der dreizehnten Auflage der offenen Nittenauer Stadtmeisterschaft konnten die Nittenauer Schachspieler 77 Teilnehmer aus nah und fern begrüßen. 77 Teilnehmer bedeuteten in der 13jährigen Geschichte der offenen Stadtmeisterschaft Rekordbeteiligung, welche Turnierleiter Miljan Jekic unter Mithilfe von Thomas Kammer und Michael Plank sehr gut im Griff hatte. Das fair und ohne Protestfälle verlaufene Turnier gipfelte in der Siegerehrung, bei der Spartenleiter Manfred Preischl und Turnierleiter Miljan Jekic einen Preisfonds von 710 Euro an die erfolgreichen Schachspieler verteilt.

Die Teilnehmer waren spielstärketechnisch sehr eng beieinander und es gab keine großen Ausreißer nach oben oder unten, was für jeden Spieler einen harten Kampf bedeutete, da in jeder Runde mit voller Kraft gekämpft werden musste.
Dadurch ergab es sich, dass auch vor der letzten Runde noch viele Spieler die Chancen auf die 3 ersten Plätze hatte.

Der Internationale Meister Alexander Maier vom SK Ingolstadt übernahm die Favoritenrolle, in der letzten Runde lag er jedoch aufgrund eines Remis in der dritten Runde gegen den Nittenauer Spitzenspieler Christoph Kammer einen halben Punkt hinter Claus Werrner. Mit einem Sieg im direkten Aufeinandertreffen übernahm IM Maier wieder die Führung. Die nachfolgenden Spieler die mit einem Sieg den Anschluss schaffen könnten, konnten in der letzten Runde allesamt nicht gewinnen, so dass es bei dem Sieg von IM Alexander Maier mit 4,5 Punkte aus 5 Partien blieb vor seinem Mannschaftskollegen Thomas Niedermaier (4 aus 5) und Claus Werner vom TSV Wacker Neutraubling (4 aus 5). Der Amberger Spieler Florian Ott erreichte mit ebenfalls 4 Punkten den 4. Platz, und errang somit den Preis des besten Jugendspieler, vor dem Nittenauer Spitzenspieler Christoph Kammer, der sich mit dieser sehr guten Leistung erstmalig den Titel des Nittenauer Stadtmeister sicherte.

Michael Plank und Thomas Kammer setzten sich in diesem starken Teilnehmerfeld im vorderen Drittel fest und erreichten bei 3,5 Punkte den 13. und 16. Platz.

Den Preis für den besten Spieler über 65 Jahre erspielte sich Karl Kadletz aus Österreich mit 3,5 Punkten und dem 12. Platz. Felix Kalley vom SC Sinzing gewann den Ratingpreis für den besten Spieler DWZ unter 1900  und Jürgen Schwarzfischer vom SF Roding erkämpfte sich den Ratingpreis für den besten Spieler DWZ unter 1600.

Den ersten Mannschaftspreis sicherte sich mit guter, ausgeglichener Mannschaftsleistung  der Ausrichter TSV Nittenau vor dem SC Bavaria Regensburg.

Die weiteren Nittenauer Platzierungen: Tobias Brunner und Philipp Kammer wurden mit 1,5 Punkten  60. und 66.,  Dennis Kummer, Johann Weiherer und Armin Trautner erreichten die Plätze 73.-75.

Endstand

Fotos:
Die Sieger der 13. offenen Stadtmeisterschaft




Paarungen Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Maier,Alexander IM (3½) - 5. Werner,Claus   (4) 1 - 0  
2 8. Bergerhoff,Andre   (3½) - 3. Hacker,Jonas   (3½) ½ - ½  
3 4. Ott,Florian   (3½) - 7. Müller,Christian   (3½) ½ - ½  
4 10. Kammer,Christoph   (3½) - 6. Niedermeier,Thom   (3½) ½ - ½  
5 2. Laubert,Johannes   (3) - 43. Schwarzfischer,J   (3) 1 - 0  
6 18. Kammer,Thomas   (3) - 11. Langensteiner,Ma   (3) ½ - ½  
7 12. Winterholler,Chr   (3) - 19. Kouba,Severin   (3) 1 - 0  
8 54. Voith,Walter   (3) - 13. Braun,Michael   (3) 0 - 1  
9 27. Kaiser,Dominik   (2½) - 9. Nussbaumer Johan   (2½) ½ - ½  
10 14. Plank,Michael   (2½) - 29. Beilschmidt,Eva   (2½) 1 - 0  
11 28. Blodig,Martin   (2½) - 15. Oberhofer,Cédric   (2½) ½ - ½  
12 33. Beer,Franz   (2½) - 17. Kadletz Karl   (2½) 0 - 1  
13 20. Schindler,Gernot   (2½) - 35. Schilay,Andre   (2½) 1 - 0  
14 37. Hessler,Markus   (2½) - 21. Nöckler,Alexande   (2½) 0 - 1  
15 22. Kalley,Felix   (2½) - 50. Dechant,Max   (2½) 1 - 0  
16 16. Käck,Ralf   (2) - 40. Schilay,Lorenz   (2) ½ - ½  
17 24. Askri,Samir   (2) - 42. Kellner,Christia   (2) 1 - 0  
18 45. Oberhofer,Marie   (2) - 25. Nagy Laura WMK (2) 0 - 1  
19 26. Brüll,Martin,Dr.   (2) - 47. Tautz,Helmut,Dr.   (2) 0 - 1  
20 30. Schröder,Stefan   (2) - 48. Brüll,Elias   (2) 1 - 0  
21 49. Karl,Thomas   (2) - 31. Oberhofer,Peter   (2) 0 - 1  
22 38. Fröhlich,Manuel   (2) - 52. Rieger,Alexandra   (2) 1 - 0  
23 39. Dechant,Georg   (2) - 66. Schilay,Eva   (2) 1 - 0  
24 32. Albrecht,Andreas   (1½) - 59. Burgard,Manfred   (1½) 1 - 0  
25 36. Brack,André   (1½) - 57. Weiß,Monika   (1½) 1 - 0  
26 61. Brunner,Tobias   (1½) - 44. Schindler,Tobias   (1½) 0 - 1  
27 65. Klinkhammer,Chri   (1½) - 46. Helmich,Jörg   (1½) 0 - 1  
28 51. Vinogradov,Anato   (1½) - 64. Erhard,Walter se   (1½) 1 - 0  
29 73. Kestler,Martin   (1½) - 53. Wittmann,Jannik   (1½) ½ - ½  
30 77. Weidner Michael   (1½) - 56. Kammer,Philipp   (1½) 1 - 0  
31 34. Kellmann,Andreas   (1) - 68. Seidl,Josef   (1) 1 - 0  
32 55. Regensburger,Pau   (1) - 75. Krivoseev,Edwin   (1) 1 - 0  
33 67. Brüll,Jakob   (1) - 62. Pavlov,Sergey   (1) ½ - ½  
34 63. Sammet,Dominik   (1) - 76. Dörr,Andreas   (1) 1 - 0  
35 71. Trautner,Armin   (½) - 58. Kutschera,Reinha   (½) 0 - 1  
36 72. Pavlov,Liliane   (½) - 69. Schilay,Maria   (½) 0 - 1  
37 60. Weiherer,Johann   (0) - 70. Kummer,Denis   (½) ½ - ½  

Endstand 13.offene Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maier,Alexander IM 2303 M SK Ingolstadt GER 4 1 0 4.5 18.0 16.00
2. Niedermeier,Thoma   2113 M SK Ingolstadt GER 3 2 0 4.0 17.5 13.50
3. Werner,Claus   2113 M TSV Wacker Neut GER 4 0 1 4.0 17.0 12.50
4. Ott,Florian   2119 M SG Siemens Ambe GER 3 2 0 4.0 16.5 12.50
5. Bergerhoff,Andrea   2012 M SK Bruckmühl e. GER 3 2 0 4.0 16.0 12.50
6. Müller,Christian   2072 M SC Windischesch GER 3 2 0 4.0 16.0 12.25
7. Kammer,Christoph   1997 M TSV Nittenau GER 3 2 0 4.0 16.0 11.75
8. Hacker,Jonas   2130 M SG Büchenbach/R GER 3 2 0 4.0 15.5 11.75
9. Laubert,Johannes   2137 M SC Windischesch GER 4 0 1 4.0 15.5 11.50
10. Braun,Michael   1963 M SG Büchenbach/R GER 4 0 1 4.0 15.0 11.00
11. Winterholler,Chri   1981 W SK Ingolstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 11.00
12. Kadletz Karl   1928 M Floetzersteig/B AUT 3 1 1 3.5 15.5 9.50
13. Plank,Michael   1961 M TSV Nittenau GER 3 1 1 3.5 15.5 9.00
14. Langensteiner,Mat   1985 M TSV Wacker Neut GER 3 1 1 3.5 15.0 9.25
15. Kalley,Felix   1857 M SpClub Sinzing  GER 3 1 1 3.5 13.5 7.50
16. Kammer,Thomas   1917 M TSV Nittenau GER 3 1 1 3.5 13.5 7.25
17. Schindler,Gernot,   1883 M SK Kelheim 1920 GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
18. Nöckler,Alexander   1870 M SK Weiden 1907 GER 3 1 1 3.5 10.0 7.75
19. Oberhofer,Cédric   1953 M SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 16.0 8.50
20. Nussbaumer Johann   2004 M ASK St. Valenti AUT 2 2 1 3.0 15.5 8.75
21. Schwarzfischer,Jü   1572 M SF Roding GER 3 0 2 3.0 15.0 7.00
22. Voith,Walter   1479 M TSV Oberviechta GER 3 0 2 3.0 14.0 7.00
23. Kouba,Severin   1894 M SC Sinzing e.V. GER 3 0 2 3.0 14.0 6.00
24. Blodig,Martin   1813 M TSV Dietfurt/Al GER 2 2 1 3.0 13.5 6.75
25. Askri,Samir   1834 M SG Siemens Ambe GER 3 0 2 3.0 13.0 6.00
25. Nagy Laura WMK 1819 W ASK St. Valenti AUT 3 0 2 3.0 13.0 6.00
27. Oberhofer,Peter   1744 M SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 12.5 5.50
28. Schröder,Stefan   1754 M EUROCOPTER SG D GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
29. Kaiser,Dominik   1817 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 1 3.0 12.0 5.25
30. Fröhlich,Manuel   1647 M TSV Oberviechta GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
31. Dechant,Georg   1644 M SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
32. Tautz,Helmut,Dr.   1528 M SK Kelheim 1920 GER 3 0 2 3.0 7.5 3.50
33. Schilay,Andre   1661 M SK Neumarkt e.V GER 2 1 2 2.5 15.0 6.00
34. Käck,Ralf   1928 M SC Windischesch GER 2 1 2 2.5 13.5 5.25
35. Schindler,Tobias   1570 M SK Kelheim 1920 GER 2 1 2 2.5 13.5 5.00
36. Schilay,Lorenz   1642 M SK Neumarkt e.V GER 2 1 2 2.5 13.0 3.75
37. Grasser,Martin   1843 * Regensb. Turner GER 2 1 1 2.5 12.0 4.25
38. Brack,André   1658 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
38. Hessler,Markus   1651 M SF Roding GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
38. Dechant,Max   1510 M SC Bavaria Rege GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
41. Beilschmidt,Eva   1768 W SK Kelheim 1920 GER 2 1 2 2.5 11.0 5.25
42. Weidner Michael     M   GER 2 1 2 2.5 11.0 4.75
43. Helmich,Jörg   1529 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 11.0 3.25
44. Vinogradov,Anatol   1509 M SG Siemens Ambe GER 2 1 2 2.5 11.0 3.00
45. Beer,Franz   1704 M TSV 1880 Schwan GER 2 1 2 2.5 11.0 2.75
46. Albrecht,Andreas   1708 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 9.5 3.25
47. Brüll,Elias   1512 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 14.5 4.00
48. Kellner,Christian   1627 M SK Kelheim 1920 GER 2 0 3 2.0 14.0 3.50
49. Schilay,Eva   1204 W SK Neumarkt e.V GER 2 0 3 2.0 13.0 4.00
50. Brüll,Martin,Dr.   1818 M SC Bavaria Rege GER 1 2 2 2.0 13.0 4.00
51. Rieger,Alexandra   1487 W SK Schwandorf GER 1 2 2 2.0 11.5 3.25
52. Oberhofer,Marie   1558 W SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 11.5 2.50
53. Karl,Thomas   1512 M SK Kelheim 1920 GER 2 0 3 2.0 11.0 1.50
54. Wittmann,Jannik   1486 M SC Bavaria Rege GER 1 2 2 2.0 10.5 2.75
55. Regensburger,Paul   1452 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
56. Kestler,Martin     M   GER 1 2 2 2.0 9.5 2.50
57. Kellmann,Andreas   1676 M SG Büchenbach/R GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
58. Sammet,Dominik   1256 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 8.5 1.00
59. Burgard,Manfred   1373 M SF Roding GER 1 1 3 1.5 14.0 4.75
60. Brunner,Tobias   1321 M TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 13.0 3.75
61. Obermeier,Johanne   1635 * SK Kelheim 1920 GER 1 1 2 1.5 13.0 2.50
62. Brüll,Jakob   1195 M SC Bavaria Rege GER 0 3 2 1.5 12.0 3.75
63. Klinkhammer,Chris   1209 M SG Siemens Ambe GER 0 3 2 1.5 11.5 2.75
64. Kutschera,Reinhar   1399 M DJK-Regensburg  GER 1 1 3 1.5 11.5 2.25
65. Weiß,Monika   1413 W SC Bavaria Rege GER 1 1 3 1.5 11.5 1.75
66. Kammer,Philipp   1415 M TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 10.5 2.25
67. Erhard,Walter sen   1229 M SC Bavaria Rege GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
68. Pavlov,Sergey   1321 M Regensb. Turner GER 0 3 2 1.5 10.0 2.00
69. Schilay,Maria   1052 W SK Neumarkt e.V GER 1 1 3 1.5 8.0 0.75
70. Seidl,Josef   1183 M TSV Kreuzberg GER 1 0 4 1.0 13.0 3.00
71. Dörr,Andreas     M   GER 1 0 4 1.0 11.0 1.50
72. Krivoseev,Edwin     M Regensb. Turner GER 1 0 4 1.0 10.5 1.00
73. Kummer,Denis   941 M TSV Nittenau GER 0 2 3 1.0 8.5 0.50
74. Weiherer,Johann   1366 M TSV Nittenau GER 0 1 4 0.5 11.5 0.50
75. Trautner,Armin   846 M TSV Nittenau GER 0 1 4 0.5 10.0 0.75
76. Pavlov,Liliane   784 W Regensb. Turner GER 0 1 4 0.5 9.0 0.50
77. Weiß,Michael     *   GER 0 0 3 0.0 9.5 0.00
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen